Блог

Продуктовый консалтинг (product methodology) в IT

Другого шанса больше нет. Кризис и события в мире четко дают понять, что предприятиям необходимо идти в ногу с технологиями. Руководителям важно постоянно держать руку на пульсе – анализировать конкурентов, распоряжаться ресурсами с минимальными рисками и подстраиваться под новые реалии ведения бизнеса в 2022 году.

Независимо от размера или типа отрасли, скорость, с которой информационные технологии влияют на бизнес, быстро растет. К тому же, российский IT-рынок относительно молод, для многих его направлений до сих пор не сформированы четкие стандарты и критерии запуска продукта. Запущенные приложения быстро теряют актуальность, а новые, в погоне за выгодой, могут просто не приносить пользу.

Сегодня это может быть непростым делом, поэтому полезно подумать о найме экспертов со знанием IT продуктов, которые помогут вам достичь ваших целей с точностью и качеством.

IT-консалтинг помогает компаниям решать насущные проблемы для достижения бизнес-целей. Но в чем именно ценность консалтинга для такой организации, как ваша? Когда вам необходимо провести консалтинг? Что вы получаете, привлекая внешних ИТ-консультантов вместо расширения собственной команды?

Об этом мы расскажем в этой статье.





Что такое продуктовый IT-консалтинг


Продуктовый ИТ-консалтинг анализирует бизнес-процессы через призму внедряемого продукта, включая разработку требований, выбор наилучшего программного продукта для конкретных задач организации, выработку рекомендаций по проекту внедрения, проведение обучения пользователей и совместных рабочих групп организации.

Это не просто консультирование, а детальный экономический и технический анализ. Для того, чтобы учесть и минимизировать риски, а также, создать мощный продукт, нужный своему рынку, мы включили продуктовый IT консалтинг в обязательный этап разработки.

Важные аспекты этого этапа:

  • Бизнес-анализ: предусматривает составление стратегии распространения продукта, стратегии электронной торговли и более глубокий анализ конкурентов. Цель этого этапа — начать создавать четко определенную дорожную карту продукта.
  • Маркетинговая стратегия. Мы определяем, через какие каналы вы собираетесь продвигать свой продукт, как он будет рекламироваться, изучаем целевую аудиторию, конкурентов и т.д. Важно понять, чем продукт будет отличаться от конкурентов и понять его пользователей, чтобы сделать проект претендентом на лидера в его нише
  • Определение ценности продукта. Ценность — это та проблема, которую решает продукт.  Продуктовые и маркетинговые исследования помогают поставить цели и определить ценность проекта для рынка и пользователей.

Продуктовый консалтинг важный этап разработки, но его можно провести отдельно: мы проверим вашу систему на наличие "узких мест", которые замедляют бизнес-процессы, поможем сделать продукт эффективным, исправим ошибки или предложим решения для стартап-идей.

Кстати, EVEN lab проводит консалтинг бесплатно и для любых проектов. Чтобы узнать подробности- свяжитесь с нами по любому из удобных каналов evenlab.org/contacts





Направления IT-консалтинга:



Запуск: вы создаете продукт с нуля?


Консалтинг поможет вам не ошибиться, если вы впервые внедряете ИТ-систему в свой бизнес. На стадии консультирования разрабатывается стратегия продукта, проводятся консультации по ее внедрению, рассчитываются риски и сроки окупаемости.

Улучшение и доработка существующей системы


Вы когда-нибудь разрабатывали ИТ-продукт, в котором все еще были ошибки или недостатки? Или это работает медленно, из-за чего страдают процессы, и компания получает меньше прибыли? на данном этапе осуществляется проверка всей системы на наличие “узких мест”, которые тормозят бизнес-процессы. Помогаем сделать продукт эффективным и исправляем ошибки.

Автоматизация существующих бизнес-процессов


Большая часть наших завершенных проектов - это автоматизация бизнес-процессов компании. Основываясь на опыте, мы расскажем вам, что может работать лучше и быстрее в вашей компании. Мы предложим несколько решений, из которых вы сможете выбрать то, которое подходит именно вам.

Кризис


В трудные времена важно оперативно перестроить маркетинговую и технологическую стратегию бренда, пересмотреть привычный инструментарий. Консалтинг поможет разобраться с новыми законами и выбрать альтернативу для любого софта.





Какую пользу может принести консалтинг?


Эксперты консалтинга учитывают все переменные, чтобы проникнуть в суть каждого продукта, ставя себя на место клиента и пользователей.

Найти правильное решение, когда дело доходит до разработки цифрового продукта, непросто, но у нас есть 10 летний опыт и успешные кейсы, которые помогут найти наилучший путь для его достижения.

В итоге вы получаете:

  • разработанную и протестированную стратегию для вашего продукта
  • протестированную техническую жизнеспособность вашего продукта
  • план по преобразованию процессов и исправление ошибок
  • план внедрения соответствующей методологии или продукта
  • обеспечение конфиденциальности вашего решения 

ИТ-консалтинг охватывает технологическую стратегию, которой должен следовать цифровой продукт, с разных точек зрения. Вот некоторые из аспектов, для которых используется ИТ-консалтинг:

1. Рекомендации по стеку технологий


Выбор наилучшей технологии для создания долгосрочного решения и правильной архитектуры.

2. Доказательство концепции


Процесс проверки, является ли продукт возможным для разработки, технически выполнимым. Проверка технической жизнеспособности и выгоды от внедрения.

3. Аудит программного обеспечения


Анализ надлежащей производительности программного обеспечения, поиск ошибок или не обновляемых технологий. Обеспечение развития вашего продукта.

4. Импортозамещение


Изучение бизнес-процессов для достижения трансформации с помощью подходящего индивидуального решения. Управляемые изменения  в текущих реалиях ведение бизнеса.

5. Конфиденциальность (NDA)


Для каждого технического решения требуется индивидуальный подход, соответствующий требованиям защиты пользовательских данных. Мы заботимся о вашем бизнесе и конфиденциальности информации.





Когда ИТ-консалтинг будет вам полезен


Если есть сомнения, нужен ли вам продуктовый IT консалтинг, вот небольшой чек-лист. Услуга будет вам полезна, если:

  • Есть идея для стартапа, но сомнения и страхи не дают двигаться дальше
  • Если у вас готово тех.задание или проект будущего софта - мы предоставим аналитику с детальной оценкой, предложим стратегию вывода продукта на рынок и поможем ее реализовать
  • Большинство бизнес-процессов компании не автоматизированы и требуют много временных и/или финансовых затрат
  • Сформирована стратегия бизнеса и есть видение, как бизнес будет развиваться дальше, но не удается достичь результатов.
  • Есть список бизнес-задач на уровне «улучшить такой-то бизнес-процесс» или «повысить такой-то показатель», но нет четкого понимания
  • У вас есть понимание, что консалтинг — не то же самое, что разработка. 
  • Вы готовы к нововведениям и перестройке своего бизнеса в лучшую сторону

В любом случае – рекомендуем проконсультироваться со специалистами.





Как попасть на продуктовый консалтинг?


Каждый месяц EVEN lab выделяет 5 бесплатных слотов для проведения консалтинга. Это значит, что вы можете записаться и проверить свою идею или рабочую систему на ошибки, максимизировать прибыль и исключить будущие риски.

В течении 2х часовой встречи вы получите:

  • Ответы на вопросы по вашей идее от продуктовых экспертов even.lab
  • Расскажем какой стек технологий выбрать и о примерной архитектуре проекта
  • Предложим несколько вариантов решения (коробочные, кастомные, функциональные или упрощенные)
  • Сформируем скелет функционала продукта так, чтобы он с большей вероятностью удовлетворял потребностям рынка и имел потенциал роста
  • Сформируем реальную вилку бюджета и сроков

Встреча проводится экспертами в области разработки программного обеспечения, которые занимаются планированием, проектированием и разработкой пользовательских программных продуктов более 10 лет

От вас - идея, от нас - экспертиза.
Успейте записаться на продуктовый IT-консалтинг в этом месяце, напишите нам в телеграм @evenlab





Вывод: компаниям нужны услуги ИТ-консалтинга


Лидеры бизнеса постоянно взвешивают все "за" и "против" и решают, готовы ли они самостоятельно начать процесс внедрения IT-продуктов. Без надежного партнера можно встретить множество подводных камней: плохо спроектированные системы, устаревшая среда, устаревшее программное обеспечение, плохие технологические решения и т.д.

ИТ-консалтинг необходим для выявления проблем и внедрения решений, которые не под силу существующей команде. Компаниям требуются специалисты в области знаний, которые могут помочь во внедрении новых и передовых технологий.

Система устаревает и теряет актуальность в течении года после запуска, а “техосмотра” требуют даже новые: любой стартап нужно проверять на прочность и жизнеспособность, чтобы не понести убытки.

Не бойтесь подвергать сомнению свои идеи  и получать обратную связь от экспертов – свежий взгляд в любом случае будет полезен: @evenlab