Блог

Стоимость разработки программного обеспечения в 2022 году

Когда дело доходит до разработки проекта, одна из ключевых проблем – это стоимость. Вероятно, вы хотите заранее знать, когда проект будет завершен и сколько вы за это заплатите.

Вряд ли существует фиксированный список, который определяет стоимость для каждого случая. Однако, мы можем выяснить важнейшие факторы, которые влияют на стоимость разработки программного обеспечения.

В этой статье вы узнаете, почему дешевая разработка это плохо, а дорогая не всегда оправдана и где найти золотую середину? Также, здесь вы найдете советы и практические рекомендации, которые помогут вам разобраться с ценообразованием разработки ПО.


Основные аспекты, влияющие на стоимость разработки ПО


Получая несколько смет по одному проекту, заказчик ожидает, что это стоимость за одинаковый объем работ и одинаковое исполнение. Но по факту это выбор между реализацией А и реализацией Б. Каждая компания делает разную оценку и закладывает разные составляющие, которые влияют на стоимость и результат.

Недобросовестные компании, которым не важна репутация - закладывают базовые оценки, не учитывают множество нюансов и в итоге тянут деньги из заказчика уже по ходу работы, когда спрыгнуть с крючка будет затруднительно.

Мы подготовили для вас список критериев, от которых напрямую зависит стоимость разработки ПО: из чего складывается смета, на чем можно сэкономить, а где этого делать не стоит.







1. Тип продукта


Приступая к разработке нового продукта, вам предстоит проделать большую работу. Количество часов работы может напрямую влиять на стоимость, т.к. для реализации новых проектов потребуется больше времени и средств.

Например, разработка нового программного обеспечения может стоить от 3-5 млн.  до 10-20 млн и более в небольшом и достаточно простом проекте. Конечная стоимость зависит от факторов, которые мы раскроем ниже.

Если вы хотите улучшить свое существующее приложение, вам будет приятно услышать, что стоимость разработки в этом случае значительно ниже. Цена, которую вы платите, зависит от того, сколько работы предстоит выполнить. Но, важно учитывать один фактор: переделка некачественной работы за кем-то может занимать больше времени, чем создание грамотно выстроенной системы с нуля. Соответственно, и сэкономить в таких случаях не выйдет.

Создание цифрового аналога уже существующей системы может выйти дешевле, чем разработка нового приложения за счет отсутствия дополнительных исследований рынка и наличия информации о внутренних процессах. Это зависит от того, какой процесс вы хотите автоматизировать и как давно он внедрен.







2. Требования к продукту


Второй немаловажный фактор — это требования к продукту. Они могут отличаться и влиять на конечную стоимость. На что обратить внимание?


  • Загруженность будущего ПО

Малофункциональное ПО имеет менее сложную архитектуру и его разработка обходится дешевле. Программное обеспечение, способное выдержать 1000 и более пользователей одновременно, требует больше инвестиций из-за его сложных функций и блока работ по отказоустойчивости.


  • Сложность ПО

Вы уже знаете, что разработка более сложного и многогранного программного обеспечения будет стоить дороже, так как на его разработку будет затрачено больше времени. Чем больше функций вы хотите в него заложить, тем больше времени займет разработка проекта. От сложности ПО зависит и квалификация специалистов, и используемый стек. Все это также влияет на стоимость. 


  • Количество целевых платформ

Предполагаемая платформа развертывания будет частично определять затраты на разработку. Если вы хотите, чтобы ваши ИТ-технологии были развернуты на разных платформах:

Например, для Android, IOS и Windows – затраты на программное обеспечение будут намного выше, так как для нескольких платформ требуется несколько команд.

Важно учитывать пожелания пользователей или предусмотреть возможность разработки кроссплатформенного приложения.


  • Интеграция с внешними системами

Интеграция сторонних API помогает улучшать функциональность вашего программного обеспечения. Однако, вы должны быть готовы к затратам на интеграцию – могут возникнуть проблемы с совместимостью, которые увеличат ваши затраты на разработку программного обеспечения.

Например, автоматическая подгрузка товаров из crm в интернет-магазин. Нужно учесть совместимость всех платформ и возможность их интеграции, время, и подобрать компетентных специалистов.







3. Себестоимость проекта


Средняя добавочная стоимость у IT-компаний - 15-30%. Да, вы можете сэкономить эти деньги, но вам придется собрать самостоятельно команду разработчиков, взять на себя управление всеми процессами, провести тестирования, быть готовым к рискам и это еще не все.

В то время, как IT компания берет на себя ответственность за все эти задачи и снимает с вас риски провала. У добросовестных команд достаточно опыта и кейсов, которые они могут реализовать в вашем проекте.


  • Стоимость найма

Средняя месячная зарплата программиста уровня senior от 300 000 рублей. Из-за большой конкуренции на рынке, практически все IT-компании обеспечивают сотрудников белыми зарплатами, ДМС, современным оборудованием и офисами, что тоже учитывается и увеличивает стоимость разработки.

К тому же, с февраля 2022 года, зарплатная мотивация разработчиков выросла на 30%, а рынок аутсорса упал. Многие продуктовые компании в России получили конкурентное преимущество и набирают обороты. Стерлись границы стран и рынок труда IT начал ориентироваться на мировую географию, ставки поднялись до западных.


  • Стоимость управления проектом

Фактор учитывает все финансовые и типичные проблемы, связанные с задачей. Любые изменения в сроках проекта могут изменить стоимость затрат на управление. Но многое зависит от модели ценообразования, по которой вы начали сотрудничество с IT компанией.


  • Затраты на тестирование и обеспечение качества

После завершения разработки проекта, необходимо проверить его общую целостность и исключить ошибки. Тестирование является важной частью процесса разработки продукта и выполняется на всех этапах – от проектирования до запуска ПО в эксплуатацию и может повлиять на стоимость.

Например, разработка с автоматическим тестированием будет стоить дороже. Автотесты повышают культуру разработки, но при этом требуют больше времени и, соответственно, увеличивают чек.

При этом заказчик, конечно же, вправе отказаться от покрытия кода автотестами. Но в каком состоянии проект будет через год? Допустимо ли для команды на стороне клиента постоянно уделять существенное время исправлению багов из-за отказа от лучших практик по предотвращению регрессии? Это самостоятельный выбор.







4. Рентабельность разработки


При оценке ПО важна не только цена разработки, но и то, как быстро её результат окупается и начинает приносить прибыль. Важно глубоко изучить цели и возможности реализации проекта.

Дешевую и некачественную разработку придется переделать, плохой продукт не даст результат или не окупится. И наоборот, система может быть дорогой из-за ненужного функционала, неправильного стека или недобросовестной команды, которая накручивает много маржи.

Добросовестные и компетентные разработчики отталкиваются от будущей экономики продукта и бюджета клиента, чтобы понять необходимый и обоснованный бюджет.

Главный принцип EVEN Lab – браться только за те проекты, в которых мы уверены, и точно знаем, что они "выстрелят" и принесут заказчику больше, чем он потратит на его создание.

Поэтому, при оценке проекта крайне важно помнить, что продукт должен приносить выгоду заказчику с самого начала внедрения.





По каким критериям, кроме цены, стоит выбирать IT подрядчика?


Чтобы выбрать IT-компанию объективно, заплатить справедливую цену и не быть обманутым, полезно знать, не только как строится ценообразование, но и обратить внимание на опыт команды, прозрачность процессов и культуру разработки.






Руслан Цечоев, Генеральный директор EVEN Lab:

“Задача любого продуктолога/аналитика выяснить, как работает бизнес и докопаться до сути, чтобы транслировать это в корректный интерфейс. Если не складывается ощущение правильных вопросов и команда не пытается докопаться до сути продукта и базовой ценности - значит это не те аналитики/продуктологи и возможно проект “не поедет”.”






Изначально, лучше открыто говорить о рисках и их минимизации. Чем больше подобных вещей прорабатывается - тем лучше. Проговорите реперные точки перед заключением договора, пропишите в контракт ответственность за наступление рисков. Добросовестные разработчики всегда пойдут вам навстречу.

Важно разделять критичные вещи от второстепенных деталей, которые можно понять на фазе дискавери и сделать полноценные выводы о работе команды.

Узнайте больше о разработчиках - какой у них опыт, насколько они компетентны. Обращайте внимание на уровень команды: если за FrontEnd отвечает Senior, а за BackEnd специалист уровня Junior –  продукт будет медленно работать и тяжело масштабироваться, что будет напрямую влиять на бизнес.

Может показаться банальным, но от ментального склада может сильно зависеть успех проекта: взаимоотношения в сложных вопросах, эмпатия и коммуникация, философия мышления, ориентация на долгосрочное сотрудничество от менеджмента компании.





Как мы оцениваем стоимость разработки программного обеспечения?


Как клиент, вы можете захотеть провести анализ затрат на разработку программного обеспечения перед началом сотрудничества. Но разработка программного обеспечения отличается от покупки простых продуктов в магазине и не всегда можно назвать точную стоимость проекта. 

Мы используем двухэтапную структуру, которая включает в себя предварительную и детальную оценку.





Предварительная оценка


Целью предварительной оценки является информирование клиента об общих этапах проекта, задачах в разработке программного обеспечения и ожидаемом результате. Точность этой оценки колеблется в пределах 25-75%. Однако, это всего лишь средняя стоимость разработки программного обеспечения и не рассматривается как окончательная смета. 

Например, у вас есть идея и вы желаете узнать о примерных сроках и цене. Вы можете получить предварительную оценку, заполнив форму на нашем сайте. В течение дня мы отправим вам информацию и бесплатно проконсультируем.





Подробная оценка


Подробная оценка - это более точная смета на разработку, предоставляемая клиенту, выполняемая всеми членами команды разработчиков. На нее потребуется больше времени, дополнительных исследований и брифингов.

Как правило, есть две модели сотрудничества с компанией, от которой будет зависеть принцип формирования сметы:




  • Модель fix price имеет заранее определенный объем работ и бюджет. После заключения соглашения стороны не могут вносить изменения в бюджет, и дополнительная работа обычно является предметом дополнительного соглашения. Модель гарантирует, что проект будет реализован в течение определенного периода времени и бюджета.

  • При модели time&material компания взимает деньги в зависимости от объема выполненной работы. Следовательно, когда клиент решает расширить функциональность, бюджет увеличивается. При таком подходе цена является приблизительной. Таким образом, у клиента нет конкретного представления о затратах на разработку, поскольку временные рамки являются гибкими. В зависимости от рабочей нагрузки бюджет может меняться.

Часто клиенты предпочитают модель с фиксированной ценой, считая ее более дешевой. В реальности модель fix price  может быть более дорогостоящей. Причина в том, что компания учитывает все возможные риски до 50% в оценке, чтобы защитить себя от непредвиденных расходов.

Тем не менее, модель ценообразования будет в значительной степени зависеть от типа проекта. Например, модель с фиксированной ценой лучше всего подходит для небольших проектов, таких как MVP, с ограниченными возможностями и четкими требованиями. Модель time&material подходит для долгосрочных проектов, к которым предъявляются меняющиеся требования.

В конечном счете, вы получаете то, за что платите.





И в заключение:


Теперь вы знаете шаги и факторы, влияющие на составление сметы затрат на разработку программного обеспечения. Каждый проект уникален и не может быть оценен с использованием точной формулы, но определение типа и размера проекта, размера команды и стоимости ресурсов дает вам основы при определении диапазона бюджета.

Сейчас у компаний, у которых есть возможность вкладываться в развитие - отличное для этого время. К концу 2022 - середине 2023 преимущество начнет терять вес, начнется повышение ставок, начнется конкуренция по цифровизации. Если есть возможность вкладываться в развитие — рекомендуем не ждать.

Любые кризисы создают новые возможности. Если стартап с этим связан — это нужно делать и получать хороший результат.

Мы надеемся, что вы нашли этот блог полезным. У нас есть опыт работы с проектами любого уровня сложности и командами любого размера.

Если вам нужно индивидуальное программное решение, мы можем помочь вам определить и оценить ваш проект без каких-либо обязательств: t.me/evenlab